Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Март 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Прокуратура провела проверку безопасности и качества детских игрушек


В итоге выявлены многочисленные нарушения. Самые распространенные из них – просроченные продукты питания и несоблюдение санитарных норм при их производстве.

В этом здании – некогда бывшем СТО, в антисанитарных условиях, совсем недавно производили мороженое. И этот сладкий, но опасный для здоровья продукт продавался по всему областному центру и в близлежащих районах.

Работники прокуратуры в ходе проверки выявили в цехе множество нарушений. При производстве мороженого использовались просроченные пищевые добавки. А лабораторные анализы показали наличие в этом продукте кишечной палочки. Деятельность цеха на время приостановлена, а производителей товара ожидает штраф. Кишечная палочка также выявлена в лимонаде «Буратино», производимом нелегальным образом. Однако ни месторасположение подпольного цеха, ни его хозяева пока так и не найдены.

Жанат Байгебаева, главный специалист отдела по надзору за безопасностью пищевых продуктов ПСЭН г. Талдыкоргана: - При лабораторном обследовании выявилось, что из четырех наименований продуктов выявлена кишечная палочка – БГКП. Это может привести к пищевым отравлениям.

Эти на вид безобидные шарики и резиновые игрушки китайского производства также таят в себе угрозу для здоровья. Анализы показали, что в них содержание ядовитого вещества – формальдегида в два раза больше положенной нормы. Особенно опасны красные и оранжевые резиновые шары. По словам специалистов, газ отрицательно действует как на пищеварительный тракт, так и на нервную систему ребенка. В целом, в Талдыкоргане прокуратура провела проверку 47 объектов.

В большей части из них выявлены нарушения – отсутствие сертификатов, антисанитарные условия, просроченные товары. Всего таких нарушений более пятидесяти.
Жигер Озекбаев, старший помощник прокурора г. Талдыкоргана: - 28 предпринимателей привлечены к административной ответственности, а также со стороны прокуратуры внесены представления в адрес акима города, госэпиднадзора, Госстандарта, ветнадзора, фармконтроля и так далее. Сейчас принимаются меры по предотвращению таких фактов.

В Алматинской области прокуратура проверила более трехсот объектов – от производственных цехов, до мест сбыта товаров.

Маулен Абдрахманов, прокурор управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Алматинской области: - Подавляющее большинство из охваченных нами проверками субъектов осуществляют свою деятельность с нарушениями требования законодательства о метрологии и стандартизации сертификации, а также нарушают требования эпидемиологических норм и правил.
В отношении всех предпринимателей, уличенных в нарушении законодательства, направленного на обеспечение безопасности и качества товаров, приняты меры наказания.

Источник: Агентство "Хабар", 08.10.2007


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"