Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Март 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




ИГРУШКА - Энциклопедия мастерства


Рождение сайта "Игрушка -энциклопедия мастерства" (http://igrushka.kz) началось со старой книжки "1000 забавных игр и игрушек", найденной на чердаке дедовского дома и изрядно потрепанной. По страницам этой книжки мы путешествовали всем двором.

Были переделаны практически все конструкции. Но детство кончается, мы вырастаем. И сами задумываемся, чем занять подрастающее чадо? Начинаются поиски по библиотекам в поиске достойных книг.

Странное ощущение испытываешь, когда в руки попадаются книжки твоего детства. И вот она, с описаниями различных поделок из подручных материалов: бумаги, дерева, шишек, макарон, лоскутков и прочей, казалось бы бесполезной на первый взгляд мелочи.

Свистки и модели машин, двигающиеся игрушки на магните и резиномоторных двигателях, ракеты, поезда, корабли - в одночасье можно стать обладателем несметного технического богатства, о котором может только мечтать любой ребенок.

Самые первые поделки своими руками обычно самые запоминающиеся. Это может оказаться и ракета из бамбука, и электромагнит из ржавого гвоздя, и самодельная самоходная установка неопознанной модели.

Листаешь уже разваливающиеся страницы старой книги с протертыми корками, и кроме естественной ностальгии возникает вопрос: " А почему бы не поделиться своим богатством с другими?"

Вот так, в конце 2003 года и родилась идея сайта "1000 забавных игрушек своими руками". 30 января 2004 года замысел был реализован.

Ориентирован сайт на людей, которые в век новых технологий все-таки хотят в свободное от мышки и клавиатуры время сделать что-то полезное для своих детишек и просто попробовать смастерить что-нибудь своими руками.

Наша главная задача - поделиться имеющимся богатством в области технического творчества, опираясь на то, что ближе современных детям, используя их увлеченность компьютерами и интернетом - приоткрыть занавес совсем другого не менее интересного и захватывающего мира творчества.

С ростом количества описаний поделок на сайте, росла и популярность самого сайта. К началу 2005 года структура сайта уже не справлялась с количеством имеющейся информации. Было принято решение о коренном изменении структуры сайта.

В 2006 и 2007 годах произошли изменения дизайна сайта и небольшие структурные корректировки.

На данный момент - это периодический электронный журнал " Игрушка - Энциклопедия мастерства ". В нем вы найдете множество оригинальных идей по изготовлению игрушек и игры, освоите новые виды рукоделий и ремесел.

В каждом выпуске электронного журнала "Игрушка - Энциклопедия мастерства":

- многочисленные оригинальные идей для развития творческих навыков

- готовые схемы, выкройки и трафареты, схемы

- подробное описание работы

- увлекательные конкурсы и головоломки

- знакомство с играми, как настольными, так и подвижными сказки и раскраски к ним

- знакомство с природными явлениями на основе занимательных опытов и многое, многое другое.

В общей сложности журнал содержит 25 ежемесячно обновляемых разделов:

"Колонка редактора", "Новости игрушечного мира", "История игрушек", "Страна развлечений", "От теории к практике", "А вам слабо?", "Вкусные игрушки", "Рукоделие", "Игры on-line", "Природный материал", "И смех, и грех", "Музей на столе", "Читальный зал", "Просто о сложном", "Обзор игрушечных сайтов", "Художественная школа", "Детские игры", "Справочный отдел", "Воскресная школа", "Игротека", "Ремесла", "Раскраски", "Оч.умелые ручки", "Для взрослых детей", "Казахские сказки, мифы и легенды".

О чем разделы? Расскажем коротко о первых десяти.

В "Колонке редактора" идет обсуждение новостей как нашего сайта, так и игрушечного мира. Публикуются рассказы о новых поделках, авторах и гостях. Высказывается мнение о выпускающихся игрушках и играх, их плюсах и минусах.

Пять раз в неделю об интересных событиях "игрушечного" мира - новости сайтов, детских магазинов, истории и приключения детей и их родителей вы узнаете из одноименного раздела.

В разделе "История игрушек" вы познакомитесь с историей игрушек и игр "всех времен и народностей". Ведь игрушки запечатлели в себе историю человечества. Они ее очевидцы и свидетели.

"Страна развлечений" посвящена техническим игрушкам, куклам и аттракционам, бумажным игрушкам и фокусам, различным занимательным устройствам - поделкам, которые не дадут никому скучать.

Задача раздела "От теории к практике" - заинтересовать, объяснить и продемонстрировать различные природные явления и показать возможные варианты их использования в различных игрушках и поделках.

Оригинальные сувениры из гвоздей, деревянные автомобили, бумажные компьютеры, поделки из пробок и старых радиодеталей, мотоцикл из компьютера - все это в рубрике "А вам слабо?".

Игрушки бывают разные, в том числе и съедобные. Грибочки из теста или яиц и помидоров, снеговик из картофельного пюре, сендвич в виде кота и много других "вкусных игрушек" вы найдете в кулинарном разделе.

Рукоделие - это не только вязание, вышивание, мягкая игрушка, бисероплетение, кройка и шитье, но и художественное выпиливание, выжигание, работа с металлом и стеклом, прочие увлечения.

Есть раздел и компьютерных игр. С одной стороны - обычные мини игры, но с другой - источник радости, вкус победы и горечь поражения. Они формируют у детей уверенность, стремление к победе, ловкость, сообразительность

Что можно сделать из шишек, листьев, желудей, веток, коры, ракушек и прочего природного материала вы узнаете в разделе "Природный материал".

Есть еще пятнадцать разделов, с тематикой которых вы можете познакомиться непосредственно на сайте.

Сегодня "Игрушка" содержит описания около 8000 различных поделок.

В течение месяца страницы сайта посещает порядка 45 000 читателей из различных уголков мира: Казахстана, США, Израиля, Германии, Нидерландов, Украины, Белоруссии, Дании, Латвии и Эстонии, Канады и Узбекистана.

И мы все чаще задумываемся над тем, чтобы начать выпуск печатного варианта журнала. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех желающих. Добро пожаловать к нам на огонек.

Источник: Сергей Резников, 01.11.2007

 Сергей04.11.2007, 21:25:16

Для полноты картины хочу добавить, что это семейный сайт.

редактор - Сергей Резников
дизайнер, менеджер - Артем Резников
художник, генератор идей - Анастасия Резникова

Заявку я подавал в другую номинацию "лучший детский web-сайт или портал в Интернете"
 Настя (Тольятти- Аксай)20.11.2007, 11:23:15

У сайта есть рассылка новостная как по всем разделам - http://subscribe.ru/catalog/home.child.igrushka , так и по отдельным тематическим разделам - http://subscribe.ru/author/18333 .

Общее число подписчиков около 10000 человек
 Шолпан Байшагирова22.11.2007, 16:02:53

Поздравляю! Сегодня узнала, что ваш сайт стал победителем Национальной премии AWARD-2007 и занял второе место в номинации "детское воспитание, образование и наука"
 Сергей (Аксай)26.11.2007, 11:41:35

Спасибо!


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"