Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




35-ЛЕТ


ГККП «ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

Главный врач – Негаметзянов Нурислам Гарифзянович – к.м.н.
Зам.гл.врача – Сиырбай Сәуле Досмухамбетқызы.

ГККП «Детская стоматологическая поликлиника» в 2006 году исполнилось 35-лет.
В 1971 году 31 августа приказом № 169 § 18 городского отдела здравоохранения главным врачом вновь открываемой Детской стоматологической поликлиники назначается Негаметзянов Гарифзян Мухамедзянович, который руководил поликлиникой 32 года.
При открытии поликлиники штат ее составлял 25 врачебных должностей и на 32,3% был укомплектован зубными врачами. В поликлинике был терапевтический кабинет на 4 кресла и хирургический кабинет на одно кресло, ортодонтический кабинет на 2 кресла. Поликлиника находилась в одноэтажном здании по ул. Пушкина.
Благодаря инициативе главного врача Негаметзянова Г.М. в октябре месяце того же года при поликлинике открывается профилактическое отделение. И уже в декабре 1971 года поликлиника становится базой производственной практики студентов стоматологического факультета АГМИ.
В 1973 году в поликлинике организуется 2-ое профилактическое отделение. В 1974 году по решению коллегии МЗ Каз.ССР поликлиника становится организационно-методическим и лечебно-консультативным центром стоматологической помощи детям РК.
С 1976 года по настоящее время поликлиника является клинической базой стоматологии детского возраста АГМИ, ныне Государственный мед.университет им. С.Асфендиярова. За эти годы на базе поликлиники защищено более 30 кандидатских диссертаций.
В 1976 году введена должность логопеда. С тех пор логопедический кабинет поликлиники становится центром для подготовки логопедов именно для детской стоматологии в Казахстане.
В 1985 году в поликлинике впервые в Казахстане была разработана и в дальнейшем распространена по РК идея реабилитации детей с врожденными пороками челюстно-лицевой области с периода новорожденности. При поликлинике был организован городской центр по лечению и реабилитации детей с врожденными расщелинами губы и неба. В 1985 году в поликлинике была разработана «Комплексная профилактика кариеса» и заболеваний пародонта среди детей г.Алматы на период 1986-1995 г.г.



В 1988 г. под руководством главного детского стоматолога МЗ КазССР Негаметзянова Г.М. была разработана и внедрена «Программа комплексной
профилактики основных стоматологических заболеваний у детей Каз.ССР на 1989-2000 г.».
В 1985 году впервые в СССР поликлиникой был подготовлен проект и издан совместный приказ МЗ и Мин.просвещения Каз.ССР № 709/101 от 14.10.1985 года. С этого времени к вопросам и профилактики стоматологических заболеваний подключены СЭС, директора и методисты, медицинские работники школ и дошкольных учреждений. В школах организуются стационарные стоматологические кабинеты, кабинет гигиены полости рта.
В 1975, 1978, 1983, 1996 г.г. на базе Детской стоматологической поликлиники были организованы конференции и семинары для детских стоматологов РК, где обсуждались актуальные вопросы детской стоматологии.
В 1987 году был организован выездной цикл ЦОЛИУв по стоматологии детского возраста с участием профессора Виноградовой Т.Ф.
В 1994 года поликлиника становится базой доцентского курса по стоматологии детского возраста института усовершенствования врачей, который возглавил по совместительству главный врач поликлиники Негаметзянов Г.М.
За эти годы на курсах прошли повышение квалификации более 600 детских врачей-стоматологов с Республики Казахстан и с других стран СНГ.
Здесь на базе Детской стоматологической поликлиники г.Алматы внедрялись, отрабатывались, а затем внедрялись в других лечебных учреждениях все формы организации стоматологической помощи детскому населению (централизованная и децентрализованная помощь, передвижения и стационарные стоматологические кабинеты в школах и ДДУ, бригадная форма организации и оплаты труда, платная помощь, организация работы в системе ОМС).
Сегодня ГККП «Детская стоматологическая поликлиника» г.Алматы – это клиника, обладающая высоким кадровым потенциалом, использующая в своей работе самые современные технологии оборудования и материалы. В поликлинике функционируют отделения:
- поликлиническое и профилактическое отделение на 50 врачебных должностей;
- ортодонтическое на 12 врачебных должностей;
В настоящее время в поликлинике оказываются все виды специализированной помощи детям: лечение и удаление зубов с применением светоотверждаемых материалов, современной эндодонтии, обезболивающих средств, осуществление косметического пломбирования и реставрации зубов. Проводятся все виды хирургических амбулаторных вмешательств.




Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий осуществляется с применением несъемных технологий – брекет-системы. При протезировании используется металлокерамика и триад-система. Для успешного диагностирования используется панорамная рентгенография.
Медицинские работники поликлиники постоянно повышают свою квалификацию. Сегодня в поликлинике нет врача, не повышавшего свою квалификацию более 5 лет. 75% врачей имеют квалификационные категории, 2 кандидата медицинских наук.
За последние годы врачами поликлиники опубликованы более 100 статей и научных работ.
У истоков становления и развития стоматологической службы детского возраста г.Алматы с 1971 г. до 2002 г. стоял Негаметзянов Г.М. –«²àçàºñòàí Ðåñïóáëèêà äåíñàóëûº ñàºòàó iñi»ií ¾çäiãi, “²àçàºñòàííû» å»áåê ñiíiðãåí ºàéðàòêåði”.
С 2003 года главным врачом поликлиники является кандидат медицинских наук заведующий доцентским курсом детской стоматологии АГИУВ Негаметзянов Н.Г., под руководством которого поликлиника совершенствует свою работу, осваивает и внедряет передовые технологии по диагностики и лечению стоматологических заболеваний и аномалий зубочелюстной системы. Вместе с ним работают врачи - энтузиасты детской стоматологии Сиырбай С.Д. – зам.главного врача по лечебной работе, организатор высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения», награждена в 2005 году медалью «Ерен еңбеги үшін», заведующие отделениями : Суршанов Е.К., Аршидинова Г.Н., Джалешев К.Ш., Омашбекова Г.А.; врачи-стоматологи : Дугушева Г.А., Такиметбекова Б.Ж., Рысмаханова К.Ш., Валиева Э.Г., Кондрахова С.А., Нигай Г.А.
Поликлиника неоднократно награждалась Почетными грамотами Департамента здравоохранения г.Алматы, Горкома и Обкома профсоюза Министерства здравоохранения РК.

Источник: Administrator, 15.11.2007

 Бауыржан (Алматы)06.05.2011, 16:08:01

Здраствуйте!Взрослым оказываете ортодонтические услуги?Если да,то где находится ваш адрес?


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"