Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




О деятельности L клуба


L клуб Докучаевской СШ является главным координирующим центром воспитательной работы.

L клуб-это инструмент, с помощью которого можно сделать школьную жизнь интереснее, полезнее и веселее, подготовиться к будущей жизни и быть лидером.
L клуб- это территория детства, ограждаемая от равнодушия, духовной пустоты, национальных распрей и политических разногласий. Здесь царствуют Любовь, понимание и Забота. В L клубе оживают самые заветные мечты. Здесь обитают светлые детские сказки, из которых ушли злые волшебники. Здесь как в мерцающих волнах прозрачного теплого моря отражаются мириады звезд, а по тенистым дорожкам старых парков пробегает курносое Будущее в коротких штанишках.
Самое важное для школьника сегодня- это быть вовремя увиденным, замеченным и оцененным. Сколько юных талантов канули в лету только потому, что вовремя не нашлось советчика, учителя, зрителя…L клуб делает все для того, чтобы таких трагедий стало как можно меньше! Ведь каждый не услышанный талант, каждая незамеченная звездочка- это трагедия, поскольку не так много их отпущено на Землю!
L клуб- это возможность ощутить себя счастливым, талантливым и сильным.
L клуб родился в 2001 году, но ему не дано состариться. Он- навсегда подросток, ровесник своих друзей. За свои 6 лет он сделал много хороших и добрых дел, как для школы, так и для района и области в целом. Ему есть чем гордиться: среди его воспитанников многие сегодня учатся по Грантам, создают свои организации, работают в представительных компаниях. Приятно отметить то, что президент
L клуба, выпускница 2007 года Касымова Айгерим, набрав на ЕНТ 107 баллов, стала обладательницей Почетного знака «Алтын белгі» и в настоящее время является студенткой Евразийского Университета им.Л.Гумилева, а вице- президент L клуба Есимтаева Дария набрала 104 балла. Это гордость всего L клуба! Восемь выпускников 2007 года из числа L клубовцев учатся по Грантам. Это свидетельствует о том, что работа в L клубе помогает юношам и девушкам занимать активную жизненную позицию и одновременно получать знания, умения и навыки, то есть на выходе со школы соответствовать той модели выпускника, которую определила для себя Докучаевская СШ.
Гордостью L клуба является один из его лидеров, ныне студент 4 курса Уральской Государственной Юридической Академии, Глушков Максим, который еще будучи школьником был награжден Грамотой Департамента внутренней политики Костанайской области за вклад в реализацию молодежной политики области. Максим, получив в L клубе хорошие лидерские навыки, создал молодежную организацию «NaursumBioNet», втянув в нее и других бывших L клубовцев. Он- инициатор проведения Первого Форума сельской молодежи Наурзумского района в 2007 году. За заслуги в деле развития молодежного движения кандидатура Максима подана для включения в Книгу «Золотая молодежь Костанайской области». Яркими лидерами L клуба являются также студенты Костанайского пединститута Салемгареев Альберт, Султанова Динара, которые преуспевают не только в учебе, но также являются активистами. Для примера, Альберт – председатель Клуба любителей птиц, созданного под игидой профессора, доктора биологических наук Брагиной Т.М.
Работа L клуба видна все ярче. С каждым годом растет его популярность, а вместе с ней- число его хороших и добрых дел. L-клубовцы придумали, организовали, провели много интересных мероприятий. Среди самых больших и знаменательных можно назвать следующие. L клуб внес большую лепту в организацию и проведение Первого и Второго (уже Республиканского) фестиваля «Летят журавли», которые состоялись 21 сентября 2006 года и 13 октября 2007 года в с. Караменды. В рамках фестиваля состоялись конкурсы рисунков, плакатов, поделок, сочинений, компьютерных презентаций, стихов и песен. Ребята выступили на церемонии открытия праздника, организовали и провели викторину «Журавлиной тропою» во второй его части, были активными помощниками членов оргкомитета в течение всего дня. Нужно отметить, что Фестиваль проходил в рамках Международного проекта «Развитие миграционных маршрутов и водно-болотных угодий для сохранения сибирского журавля- стерха и других водоплавающих птиц в Азии». Ребята поддерживают тесные связи с менеджером проекта Инютиной В.П. (Астана), экспертами и координаторами проекта Сабитовыми Р.К. и Т.И. (г.Тараз).
В феврале 2007 года в с. Караменды состоялся Первый форум сельской молодежи Наурзумского района, на который были приглашены делегаты из сельских округов, представители Департамента внутренней политики Костанайской области и др. И здесь ребята не ударили в грязь лицом, удачно представили свою презентацию и их выступление отметили зам.директора Департамента ВП Нугурбеков Н. и представители Костанайского социально- волонтерского центра Смышляева Е.В., Шабурова Н., которые вскоре после Форума в марте 2007 года приехали специально с тренингами для L-клубовцев на тему «Как построить команду?». Это явилось большим плюсом в работе L клуба. Кстати, член L клуба Мырзахметов Максат на Форуме был награжден Грамотой Акима района.
19 мая 2007 года в г.Костанае состоялся 6 Форум детских и молодежных организаций Костанайской области, на который была приглашена и команда
L клуба, принявшая активное участие в работе секций. Таким образом, о деятельности нашего L клуба знают далеко за пределами района, что является стимулом в дальнейшей работе.
Ребята проводят свою работу по всем направлениям. Самыми популярными в школе стали акции, проводимые L-клубовцами : «Чисто не там, где метут, чисто там, где не сорят», «День добрых дел», «Забота», «Милосердие», «Кормушка», «Марш парков», «Живи и дай жить другому» и др. Данные мероприятия помогают воспитанию у учащихся таких нравственных качеств, как делать добро, помогать ближним, заботиться о старших и инвалидах, быть толерантным по отношению к окружающим, любить школу, Родину.
L-клубовцы проводят школьные традиционные праздники: День Учителя, День школы, Осенний бал, День Журавля, Новогодний калейдоскоп, День рождения «Мурагера», День Дублера, Мисс Докучаевская школа. Самым запоминающимся и ярким получилось празднование 5-летнего юбилея L клуба, куда были приглашены те люди и организации, с которыми ребятам приходится сталкиваться по работе и сотрудничать. Ребята назвали свой праздник «Круто ты попал в наш L клуб!».
В прошлом году широко отмечалось 20-летие декабрьских событий 1986 года. Ребята не могли обойти стороной эту дату и выступили на педсовете с устным журналом «Жизни, унесенные декабрем». Также участвовали в областном конкурсе компьютерных газет, посвященном данной теме.
L-клубовцы принимают активное участие и в спортивной жизни школы и района, участвуя в турнирах по баскетболу, волейболу, теннису, футболу, а также в летней и зимней спартакиадах школьников. Очень полюбилась ребятам спортивно-туристическая эстафета «Золотая осень». Летом 2007 года в жизни района произошло радостное событие- состоялись 22-е областные игры народного спорта «Тын-2007». Ребята и здесь тоже приняли активное участие.Среди знаменитых спортсменов-Lклубовцев можно назвать Ланкевич К., Хасенова М., Алдажуманову А., Иманмагзумову Ж., Сабитова Д., Вакулич Н.
В течение учебного года L клуб сотрудничал с МОО «NaursumBionet», ОЭО «Наурзум», ЭО «Тюльпан», НПО «Центр реабилитации детей-инвалидов «Ак ниет», детской и массовой библиотеками, отделом культуры и развития языков, КДЦ «Арман», ДЮСШ, ДДТ, Наурзумским Государственным природным заповедником и др.




Руководитель L клуба А.Омаро

Источник: Администратор, 16.10.2007


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"