Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Характеристика на Ансамбль скрипачей ГУ «Музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К.Байсеитовой»


Ансамбль скрипачей существует с первых лет основания школы им. К.Байсеитовой г. Алматы, с 1948 года. Его первые руководители - профессор Хесс В.С., затем Заслуженный учитель РК, профессор Н.М.Патрушева внесли большой вклад в музыкальную культуру.

За время существования ансамбля отработан огромный репертуар. Многие музыкальные шедевры исполнялись коллективом на всех правительственных концертах. Памятными остались поездки в Москву на ХХIV съезд партии, ХХ-летие комсомола, концертная программа в Кремлевском Дворце, к 100-летию Джамбула, юбилею Абая, а также гастроли по городам Казахстана, турне в Швейцарию (солисты: профессор Клушкин - Рахманинов «Весенние воды», Марат Бисенгалиев – Чайковский «Русский танец). Большой популярностью пользовались концерты в Вознесенском соборе по абонементам с профессором Ю.П.Аравиным, в которых участвовали солисты основного и малого составов ансамбля. Затем, с 1983 по 1996г. руководителями ансамбля являлись выпускники школы им.К.Байсеитовой - Абдусадыкова С.А., Ахметова К.А., Ахметов Е.Т., Ишкаева Д.Х. Ансамбль создан для развития профессиональных навыков, исполнительского и сценического мастерства молодых скрипачей и альтистов.

Воспитанниками ансамбля в свое время были ныне прославленные артисты Айман Мусаходжаева - ректор Казахской национальной академии музыки, лауреат Международных конкурсов в Генуе, Токио, Хельсинки, Москве, Народная артистка РК, профессор Алматинской, Бишкекской и Московской консерваторий, Гаухар Мурзабекова - лауреат Международного конкурса в Париже, народная артистка РК, профессор КНК им. Курмангазы, Марат Бисенгалиев - лауреат международных конкурсов в Лейпциге, Сан-Себастиано (Испания), солист Королевского симфонического оркестра в Лондоне, Аида Аюпова - лауреат Республиканского конкурса, дипломант Международного конкурса в Париже, обладатель Гран При в Голливуде (США).

Сегодня в составе ансамбля - ученики младших и старших классов музыкальной школы. Они осваивают навыки коллективных классов, продолжая традиции своих наставников, ныне являющихся образцом музыкальной культуры Казахстана. В их репертуаре - произведения западно-европейских, русских, казахских композиторов.

Ансамбль часто выступает с концертными программами на сценах и площадях района и города во время государственных праздников, других мероприятий. Неизгладимое впечатление и духовное наслаждение получили жители района на праздничном мероприятии, посвященном 40-летию Бостандыкского района, где выступление ансамбля скрипачей сопровождалось бурными аплодисментами. В сентябре текущего года ансамбль принимал участие в фестивале «Мои друзья – мое богатство» в г. Караганде, организованном Д. Касеиновым. В октябре месяце была организована концертная программа во Дворце Республики на юбилее РФМШИ им.Жаутыкова.

Учитывая профессиональные успехи в творчестве коллектива, вклад школы в развитие музыкальной культуры, аппарат Акима Бостандыкского района рекомендует для рассмотрения коллектив Ансамбль скрипачей ГУ «Республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. К.Байсеитовой» г.Алматы в Национальном конкурсе «Балалық шақ досы – друг детства».

Источник: Заместитель Акима, С.Агибаев, 01.12.2007


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"