Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Характеристика на ОО Центр социально-психологической реабилитации и адаптации «Родник» г.Алматы


В Бостандыкском районе с 2004 года работает неправительственная организация ОО Центр социально-психологической реабилитации и адаптации «Родник» г.Алматы.

Аппарат Акима района и ОО ЦСПР и А «Родник» (директор Балабаева Н.Н.) наладили взаимовыгодные партнерские отношения по повышению активности населения в позитивном развитии общества, социально-экономических преобразова-ниях района, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и ответственности каждого человека за конечные результаты, повышению роли семьи, активности женского населения в общественной жизни. Эти задачи осуществляются в рамках районной программы «Отбасы әлемі» - «Мир семьи», рассчитанной на 3 года (2006-2008 г.г.). Ее практической реализацией на местах , в основном, занимается НПО «Родник», который обеспечивает работу двух блоков программы «Занятость детей и подростков в каникулярный период» и «Духовно-нравственное воспитание».

Ежегодно по традиции в летний период помимо официальных дворовых клубов, в районе с июня по август месяцы открываются и работают 5 дворовых клубов под открытым небом по месту жительства. Ежедневно в них проводится работа по организации досуга детей, в основном из малообеспеченных семей, неблагополучного сектора, которые не имеют возможности в летний период выехать в места отдыха. Клубы «Дружба», «Юниор», «Реальные дети», «Ракета», «Новое поколение» работают в мкрн. Орбита - 2, Алмагуль, районе КЦДС «Атакент», ул. Ауэзова – ул. Жандосова, ул. Жарокова – ул.Байкадамова.

В их деятельности принимают участие дети, подростки и молодежь Бостандыкского района в возрасте от 9 до 16 лет, и даже их родители. 5 руководителей клубов и 2 работника «Родника» содержатся за счет социальных рабочих мест Райуправления занятости и соцпро-грамм. В клубах проводятся различные конкурсы, викторины, праздники, встречи с интересными людьми, спортивные состязания, концерты, веселые эстафеты, бесплатные посещения парка аттракционов «Мир фантазий Алматы», Мегацентра, цирка, театров и другие мероприятия. Итоговые состязания проводятся на призы Акима Бостандыкского района. Завершением данного проекта является традиционный Фестиваль дворовых клубов, организуемый в загородном лагере отдыха («Даулет», «Келешек»). Фестиваль проводится на партнерских началах, участни-ками-организаторами являются аппарат Акима района, который обеспечивает транспорт, сопровождение ГАИ, призы Акима Бостандыкского района, посещение культурно-зрелищных заведений, благотворительное угощение мороженным, напитками и другие. Расходы на путевки в лагерь берет на себя компания «Асем-ай» (депутат округа Кочкаров М.А.), организационную и досуговую работу обеспечивает Центр «Родник». Общий бюджет Фестиваля составляет около 500 тысяч тенге.

Цель проведения Фестиваля : развитие деятельности дворовых клубов, формирование гражданской активности, содействие профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни, вовлечение большего количества детей, подростков и молодежи и родительского актива в процесс социального участия на территории проживания, формирование лидерского актива для обеспечения деятельности дворовых клубов.

За прошедший период организованы и проведены следующие проекты и программы «Дворовый клуб – шаг к гражданской активности», «Дворовый клуб это круто !» , «Программа занятости детей, подростков и молодежи в каникулярное время через деятельность дворовых клубов», «Старт в лето!» и другие. О деятельности названных дворовых клубов сняты видеосюжеты телеканалами – «НТК»,«ТАН», «31 канал», «Алматы», «Каспионет» , опубликованы материалы в печатных изданиях, на сайтах Центра «Родник» www.rodnik.os.kz. и аппарата Акима Бостандыкского района.

В этом году Фестиваль взял свой старт 1 июня, заключительный тур его прошел с 25.08. по 28.08. в лагере отдыха «Келешек» в п. Фабричный. Во всех дворовых клубах состоялись торжественные открытия, линейки, подготовлены специальные культурно-развлекательные программы «Кто во что горазд», «Дружба встречает друзей», «Инопланетные старты», шоу-программы, театральные постановки, сказки, конкурсы, викторины, рисунки на асфальте и спортивные состязания.Было проведено торжественное открытие клубов «Аквадор» в Алмагуле и «Дружба» на ул. Навои - ул. аль-Фараби. Все дети на открытии своих клубов получили бесплатно мороженное, напитки «Фрут-ай», «Натура», мягкие игрушки, куклы, шахматы, шашки, домино, канцелярские товары.

В течение всего лета они посетили бесплатно парк аттракционов «Мир фантазий Алматы», аттракционы в Мегацентре, мюзикл-шоу театра «Тансари», спектакли в ТЮЗе, Республиканском цирке, кинотеатре «Байконур», плавательный бассейн и аттракционы в парке культуры и отдыха. 6 июня и 7 июля во всех своих дворах организовали акции «Чистый двор», где проводили не только уборку территории дворов, но и починку скамеек, ограждений, полив деревьев, побелку бордюров тротуаров. 27.08.07. в 16-00 на торжественном закрытии Фестиваля победите-лям были вручены подарки и призы от имени Акима Бостандыкского района – фотоаппараты пяти клубам, ДВД- плеер, магнитола, администрации «Родника» - лазерный принтер и цифровой фотоаппарат с флеш-картой. Спонсорами в приобретении подарков выступили Центр израильской медицины, ТОО «Wondo», ЧФ «Адиль».

В связи с вышеизложенным, аппарат Акима Бостандыкского района рекомендует для рассмотрения ОО ЦСПР и А «Родник» в Национальном конкурсе «Балалық шақ досы – друг детства».

Источник: Заместитель Акима, С.Агибаев, 01.12.2007

 Наталья (Нукус, Узбекистан)03.12.2007, 12:57:31

С центром "Родник" мы - это Информационно-просветительский центр "Истикболли Авлод"- Нукус, Узбекистан сотрудничаем уже более 4 -х лет. Спасибо этому центру, что делятся многими практическими наработками и продолжают удивлять нас своими идеями. Наша организация голосует за Центр "Родник"
 Olga Blum (Freudenstadt)11.01.2008, 14:55:38

Molodez Rodnik
 наталья викторовна (алматыул. каблукова 117-а)13.03.2009, 16:32:44

в вашем районе открылся новый центр социальной и трудовой реабилитации. центр занимается трудовой реабилитацией психически больных инвалидов 2-3 группы


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"