Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Взаимопонимание и единство казахстанской нации – с детского сада!


Одна из важнейших задач государственной языковой политики - подготовка граждан, владеющих казахским и русским языками.

Мощным импульсом реализации государственной политики является создание экспериментальной площадки по интенсивному и углубленному обучению детей дошкольного возраста казахскому и русскому языкам на базе детского сада «Айголек» города Петропавловска.
Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, открывая в 2005 году детское учреждение, сказал: «Особенность этого сада в том, что сюда родители привели 120 детей, говорящих на русском языке. Эти родители хотят, чтобы их дети освоили государственный язык. Они правильно поступают. Речь идет не о его доминировании, а о развитии в соответствии со статусом государственнного. Пусть казахи знают русский язык, люди других национальностей- казахский. Это и есть взаимопонимание, единство казахстанской нации»- отметил Глава государства, одобряя уникальный педагогический эксперимент, инициированный акимом Северо – Казахстанской области Т.А. Мансуровым .
Здесь изучают государственный язык и русский язык дети самых разных национальностей. Казахи и русские, украинцы и немцы, татары и армяне. Да и педагогический коллектив интернациональный.
Материальная база, созданная под руководством акима области Т.А.Мансурова, соответствует всем современным приоритетам деятельности детского сада, полностью отвечает интересам и потребностям детей, способствует их всестороннему развитию. Каждый уголок оформлен так, чтобы это воспитывало чувство гордости за свою Республику.
Если театр начинается с вешалки, то детский сад – с его территории. Вызывают восхищение интересные, ухоженные участки для прогулок, оборудованные беседками, качелями, снарядами для игр; культурно- досуговая зона с фонтаном и эстрадной площадкой в виде юрты, под шаныраком которой собираются многочисленные гости; ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратные спортивные снаряды, а это означает, что здесь трудятся люди, для которых «Айголек» не просто место работы, а родной дом, где должно быть уютно и комфортно. Это творческие, увлеченные делом воспитания подрастающего поколения педагоги, вооружающие своих воспитанников отличными знаниями государственного и русского языков, развивающие речь, как основу познавательной деятельности, формирующие в маленьких гражданах основы духовно – нравственных качеств.
Устремленность педагогов к современным технологиям обучения, включая информационные, - определяющая черта коллектива, которым руководит Сакипкереева А.С. -педагог по призванию с 22- х стажем, твердо убежденная в том, что в языковую среду ребенка надо вводить с самого раннего детства, а обучение должно проходить мягко, ненавязчиво, в спокойной атмосфере, в игровой форме. В педагогический процесс Айгуль Сайпилмаликовна вносит свою человеческую яркость и неординарность. Одним из основных принципов работы инициативного, нацеленного на успех требовательного руководителя, является постоянный поиск инновационных идей.
Принципиально новым в работе д/с является разработка содержания обучения на казахском и русском языках, основная задача которого – формирование у детей устойчивого заинтересованного, уважительного отношения к государственному и русскому языкам, эффективное формирование и развитие компетентной в языковом отношении гармоничной личности, с учетом закономерности усвоения языков в дошкольном возрасте.
Новых методик по обучению языкам изобрести трудно, так как тема актуальна давно, но использовать существующие методики и применить языковые технологии, адаптировав их для детей дошкольного возраста - вот что сейчас делает коллектив детского сада для успешного усвоения детьми учебного материала. Педагоги работают по технологии «Выбор – Проекция», т е. изучил методику по обучению второму языку – переработай и примени ее на практике»,
У коллектива д/с есть чем гордиться! Творческой группой педагогов разработан учебно – методический комплекс в который вошли:
Программа по казахскому языку, с учетом углубленности и интенсивности обучения детей языку. Особенность новой программы в том, что обучение языкам начинается с 3 лет.
Разработана Программа по русскому языку.
Так как основым направлением работы детского сада является лингвистическое и эстетическое развитие, разработана авторская программа «Обучение детей дошкольного возраста двуязычию через знакомство с декоративно-прикладным искусством казахского народа».
В помощь педагогам и родителям созданы методические пособия:
-Стимулирование речевой активности через систему оздоровительно – коррекционной работы;
- Интенсивное и углубленное обучение казахскому языку через дидактические игры;
- Сборник речевого материала по преодолению речевых недостатков у детей дошкольного возраста.
Все программы и пособия рецензированы и имеют авторские права.
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка- основа формирования личности, поэтому девизом работы коллектива стало: только физически здоровый ребенок может в полной мере воспринимать всю информацию, постигая азы в обучении языку. Функционирующий физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя бассейн, где дети с большим удовольствием закаляются, а великолепные спортивный и тренажерные залы с ранних лет прививают детям любовь к здоровому образу жизни: воспитанники с огромным желанием занимаются физкультурой, бегают, прыгают, выполняют разнообразные движения.
Для реализации этой же задачи (забота о здоровье детей) созданы экологические зоны с чудесными аквариумами и террариумами, фитобар.
Каждый ребенок талантлив, нужно только развить этот дар. Для юных дарований предназначен просторный музыкальный зал, ИЗО- и театральная студии.
Коллектив дошкольного учреждения и его воспитанниками неоднократно являлись победителями и призерами многочисленных республиканских, областных, городских конкурсов.
Вся работа коллектива детского сада «Айгөлек» направлена на воспитание в детях патриотизма, любви к Родине, на то, чтобы в дальнейшем выпускники были достойными гражданами своего государства, чтобы в будущем они стали интеллектуальной элитой Казахстана и смогли представлять свою страну на мировой арене как достойное, конкурентноспособное государство.
«Айгөлек»- это здоровье и физическая активность. Это прекрасный спортивный зал и бассейн, где дети с увлечением занимаются спортом и плаванием.
«Айгөлек» - это интересные уроки рисования, чтения и лепки, на которых дети увлеченно познают мир.
«Айгөлек» - это творческие и заботливые педагоги, с полной отдачей занимающиеся благородным делом воспитания подрастающего поколения.
«Айгөлек» - это тихая гавань добра и света в нынешней стремительной и бурно несущейся жизни.
«Айгөлек» - это гармония, мир, покой и уверенность в завтрашнем дне каждой семьи.
«Айгөлек» - это отличное знание государственного и русского языка.
«Айгөлек»- это добрая сказка наяву.

Источник: Администратор, 02.12.2007

 Бегзат (Темиртау)11.02.2008, 20:53:11

Отправьте пожалуйста мне казахские дидактические игры и конспекты занятии
 Светлана (Сарань Карагандинская область)15.06.2008, 14:33:50

Отправьте, пожалуйста, программы изучения казахскому и русскому языкам в вашем детском саде.
 Айгерим (Алматы)01.12.2008, 21:44:27

Убедительно прошу вас отправить программу изучения казахскому языку.
 Дарига (Павлодар)08.02.2009, 23:59:44

Отправьте пожалуйста мне казахские дидактические игры и конспекты занятий.Заранее благодарю.
 Айгуль (Костанай)13.02.2009, 00:58:08

Очень вас прошу выслать, пожалуйста, программы, методику и новые технологии в изучении казахского языка в русских и казахских детских садах
 галия (костанай)25.04.2009, 20:12:38

Очень не хватает практического материала ,игр по изучению казахского языка в русском детском саду.Отправьте пожалуйста!Заранее спасибо!
 Алия (Петропавловск)14.10.2009, 23:00:41

Очень прошу вас отправить мне дидактические игры и программу обучения казахскому языку в русскоязычном детсом саду. Спасибо
 светлана (уральск)15.10.2009, 09:34:59

добрый день "Айголек" !
просьба большая: вышлите пожалуйста программы,методику и новые технологии по изучению казахского языка в дошкольных учреждениях.Заранее благодарю.
 саулеш18.11.2009, 21:28:24

Как можно ознакомиться с программой и методическими пособиями по изучения русского языка в казахском детском саду?Буду благодарна Вам.
 Светлана (г.Семей)22.11.2009, 18:19:36

Отправьте , пожалуйста, дидактические игры и занятия для предшколы. Очень надо.
 шухрат (алматы)07.03.2010, 08:15:21

отправьте мне пожалуйста конспекты занятий по изучению казахского языка в младших группах до школьных учреждениях и дидактические игры
 Азиза (Алматы)03.04.2010, 16:57:31

Алия из Петропавловска срочно свяжитесь по почте!
 Анара (Орал)05.04.2010, 16:13:48

Здравствуй "Айголек !"
Прошу Вас выслать новые методики , программы в изучении русского языка в казахских детских садах.
За ранее,
благодарю.
 aizhan (Жезказган)15.04.2010, 12:26:05

Отправьте пожалуйста мне казахские дидактические игры и конспекты занятий. Проведение открытых уроков. Заранее благодарю.
 aizhan (Жезказган)15.04.2010, 13:35:31

добрый день "Айголек" !
просьба большая: вышлите пожалуйста программы,методику и новые технологии по изучению казахского языка в дошкольных учреждениях.Заранее благодарю.
 aizhan (Жезказган)16.04.2010, 13:39:38

материалы по преподаванию казахского в саду.открытые,итоговые занятия.заранее благодарю
 Жанна (Алматы)29.08.2010, 12:10:28

вышлите и мне, пожалуйста,программу изучения казахского языка в детских садах
 АЛКА (КАРАГАНДА)17.09.2010, 13:04:13

Здравствуйте. Отправьте мне конспекты по изучению государственного языка. И национаьные игры для детей 3-6 лет. Спасибо.
 Дамира (Темиртау)14.10.2010, 13:33:35

здравствуйте, не могли бы вы выслать мне методику изучения казахского языка для детского сада на казахском языке,для младшей группы, Заранее спасибо,жду
 ВАлдай (МАрсель)14.10.2010, 13:36:32

а когда придет ответ?или методика?
 Алена (костанай)05.12.2010, 16:45:15

молодцы!мне тоже хочется работать в таком же духе.прошу вас поделиться своими наработками, а именно дидактические игры по казахскому языку, викторины, и конспекты занятий.буду очень рада. заранее большое спасибо.
 Айман (Павлодар)23.01.2011, 14:09:18

Отправьте мне пожалуйста, конспекты занятий и дидактические игры на казахском языке, новые технологии по изучению языка в дошкольных учреждениях
 Ольга Ничепай (Костанай)25.01.2011, 16:05:11

Убедительная просьба!Пожалуйста:конспекты физкультурных занятий на русском и казахском языках,казахские дидактические игры для детей,развлекательные мероприятия на рус.и каз.языках.
 Гулия (семей)15.02.2011, 10:12:44

Здравствуйте!убедительно прошу вас отправить мне конспекты уроков и дидактич игры на казахском языке! заранее спасибо!
 гуля (петроп)16.02.2011, 09:17:26

присмотритесь к своим воспитателям,насколько они компитентны и образованы
 баха (кустанай)09.03.2011, 16:51:03

поделитесь опытом работы . преподавание казахского языка в младших группах
 Рушана (Алматы)09.06.2011, 20:02:19

поделитесь опытом работы . преподавания казахского языка в младших группах и отправьте пожалуйста казахские дидактические игры и конспекты занятий
 Русалина (Кустанай)18.07.2011, 23:57:49

Здравствуйте, я работаю воспитателем, у меня проблема с изучением каз.языка. нет материала. пожалуйста, можете выслать мне хоть какой - нибудь материал. дид.игры, сказки, конспекты занятий. Заранее благодарю.
 Мадина (Семей)24.11.2011, 09:57:14

Здравствуйте!Можете прислать интересную информацию (конспекты занятий,открытых уроков,мероприятий) для проведения занятий в русскоязычном дестком саду.
 Айжар (караганда)16.12.2011, 12:00:55

здравствуйте, не могли бы вы выслать мне методику изучения казахского языка для детского сада на казахском языке,для младшей группы, Заранее спасибо,жду
 Айжан (Караганда)16.12.2011, 12:04:27

давайте обмениваться материалом поделитесь конспектом занятий на тему зима во второй младшей группе по казахскому языку и у меня есть много интересного
 Айжан (Караганда)16.12.2011, 12:15:10

пишите мне по адресу aihgan1973@mail.ru
 лейла (актау)19.01.2012, 14:09:15

Добрый день "Айголек" пожалуйста вышлите мне программу и новые методики по изучению русского языка и английского языка, если есть конечно, в казахских группах и дидактические игры и пожалуйста образец конспекта занятий и плана я хочу работать по новой технологии спасибо заранее огромное
 Марина (Астана)13.02.2012, 11:02:35

Отправьте мне, пожалуйста, программы изучения казахскому языку, и дидактические игры и конспекты в русском детском саду. Заранее благодарю.
batyrbaevakzastana@mail.ru
 ернар (костанай)25.02.2012, 21:31:22

Отправьте пожалуйста мне казахские дидактические игры и конспекты занятии
 ольга (шу)15.06.2012, 10:44:25

Как можно ознакомиться с программой и методическими пособиями по изучения русского языка в казахском детском саду?Буду благодарна Вам.
 Светлана (Тараз)13.09.2012, 21:18:01

Как можно ознакомиться с программой и методическими пособиями по изучения русского языка в казахском детском саду?Буду благодарна Вам.
 Галия (Усть-Каменогорск)14.09.2012, 19:10:42

Отправьте,пожалуйста,программу и методики преподавания казахского и русского языко для детей от 3-х до 5-ти лет.Заранее благодарю, буду очень признательна вам!
 Алия (Астана)17.09.2012, 21:35:49

здравствуйте! русский язык изучается с 3 класса школ. Поэтому так трудно найти материал по преподаванию русского языка в ДО.Буду признательна если пришлете материал для подготовительных групп.
 нока (уральск)29.10.2012, 15:18:07

программа зерек бала
изучение русского языка в до


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"