Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Март 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Наукенова Нургайша Наукеновна


Выбор профессии самостоятельный с поддержкой родителей.

Наукенова Нургайша Наукеновна
24 марта 1953 года рождения, заместитель главного врача
по лечебной части КГКП «Детская больница» г.Жезказган,
Карагандинской области.
Врач высшей квалификационной категорий.
Награждена Знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».
Общий стаж работы 32 года.
Стаж на последнем место работы 32 года.


Закончила Карагандинский Государственный Медицинский институт по специальности педиатрия в 1975 году.
Выбор профессии самостоятельный с поддержкой родителей.
В восьмом классе на диспуте впервые заявлена о выборе профессии врача. Конечно было тяжело преодолеть языковый барьер девочке, окончившей в 16,5 лет сельскую казахскую школу со строгой школьной дисциплиной. Самые интересные моменты наступили при изучении клинических дисциплин. Как-то преподаватель общей хирургии, оценив участие на практическом занятии ,сказал, указав на нее: – из нее получится хороший врач.
После окончания интернатуры в г.Жезказгана работала участковым врачом в течение 4-х лет.
Работу на участке совмещала лечебной деятельностью в стационаре; Наставники, врачи с опытом Дутова А.А., Финкельштейн П.М., Воронцова Н.А., Закржевская Т.В. играли значительную роль в становлении врача.
Трудолюбие, профессиональные знания, отношение к больным детям, ответственность были оценены в дальнейшей карьере Наукеновой Н.Н.
В 1980 году назначена на должность заведующей, впервые организованого отделения патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных.
Специфика работы с новорожденными, недоношенными детьми требовало многого - от подбора кадров, строгих правил дезинфекции, вопросов ухода, кормления до освоение новой аппаратуры.
В то время немало было детей «отказных», а ведь к ним нужен был особый подход, больше проявлять заботы, ласки. Немало детей сирот из этого отделения уходили домой, к приемным родителям. А сколько было выхожено маловесных детей (>1кг) никто уже и не помнит. Родители уходили из отделении благодарные, счастливые.
С 1984 года заместитель главного врача по лечебной работе детской больницы г.Жезказгана.
В 1985г. по инициативе и непосредственном участии Наукеновой Н.Н. организовано отделение реанимации и интенсивной терапии в детской больнице, что способствовало улучшению качества и своевременности оказания медицинской помощи тяжелобольным, резкому снижению летальности детей.
Врачи больницы часто учились на курсах подготовки врачей в г.Алматы, по союзу, а приехав на работу обучали других, сообща вновь изучали вопросы оказания неотложной помощи детям. Недостаточно профессиональных знании, надо немного души и физических сил вложить во имя спасения малыша. Слаженность работы каждого подразделения и целого коллектива во многом зависит от умелого руководства, коллегиальности, врачебного доверия, взаимопомощи.
С 1980г. являлась руководителем интернатуры по вопросам неонатологии, педиатрии, детских инфекционных болезней, реанимации и интенсивной терапии.
Много врачей за эти годы прибыло и немало докторов трудятся в других городах. Не сосчитать количество учеников, а главное везде их знание и опыт оценивали по достоинству и других регионах многие занимают ответственные должности и специальности.
С 1989 года активно пропагандировала профилактику обезвоживания детей при диарейных заболевания, а в качестве координатора программы интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДБ) проводило тренинги среди врачей первичного звена городского и сельского здравоохранения.
Правильная, профессионально организованная интенсивная и реанимационная помощь способствовало отсутствию смертности детей от диарейных заболевании и резкому снижению летальности от заболеваний органов дыхания.
Являлась членом медицинской бригады по оказанию шефской помощи сельским жителям, неоднократно обслуживала строчные вызовы к больному по линии санавиации.
В 1976-1978 годах работала по купированию очага брюшного тифа в Жанаркинском и Агадырском районах.
Ежегодно организовывает и принимает непосредственное участие в семинарах-конференциях по вопросам педиатрии, профилактики инфекционных болезней в городском масштабе и с выездом в сельские районы.
В больнице и в целом по городу принимает участие в координации вопросов по детству; организации профилактической лечебно-диагностической помощи, оказывает консультативную помощь.
Наукенова Н.Н. принимает активное участие в освещении вопросах профилактики болезней детей через средства массовой информации. В частности, по профилактике диареи, проблем органов дыхания, оказание первичной помощи в домашних условиях, вскармливание детей и т.д.
Имеет статьи в медицинских журналах по анализу деятельности стационара, практические наблюдения по отдельным болезням.
Большое внимание уделяет повышению квалификационного уровня – имеет специализацию по неонатологии, организации здравоохранения, актуальным вопросам педиатрии, инфекционных заболевании, гепатологии.
Делегат I съезда педиатров Республики Казахстан, участница международных конгрессов, конференции, семинаров.
С 1995 года имеет высшую квалификационную категорию, подтверждала профессиональные знания каждые 5 лет.
Наукенова Н.Н. изучает вопросы по улучшению системы охраны здоровья населения, приоритетные вопросы здравоохранения на современном уровне, освещает гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, приоритетности охраны материнства и детства, профилактики социально значимых заболевании среди населения.
Свободно владеет казахским и русским языками.
Много читает профессиональной и художественной литературы, посещает клуб шейпинга, бассейн.
Наукенова Н.Н. гордится за свою профессию врача педиатра, пользуется большим уважением среди населения, коллег.

Источник: Администратор, 03.12.2007


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"