Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Методика - основа грамотной педагогики


Особое внимание в Западно-Казахстанском областном центре туризма уделяют совершенствованию программно–методического обеспечения. Банк программ регулярно пополняется и обновляется.

Издаются серии методических материалов в помощь педагогам дополнительного образования и педагогам общеобразовательных учреждений. Центром издается интересная и востребованная литература, но имеет место сложность ее реализации, доведение до каждой сельской школы.

Для оказания научно-методической помощи педагогами-турорганизаторами ОЦДЮТиЭ выпускается республиканский научно-методический журнал «Сокпак-Тропинка». Журнал выходит один раз в квартал и публикует основополагающие документы: положения, условия областных, массовых мероприятий по туристско-краеведческой деятельности. А также научно-методические статьи ученых специалистов, педагогов-новаторов, уникальные материалы по историко-культурным, природным памятникам. Здесь же можно найти информацию об экспедициях и соревнованиях, организации внеклассной и внешкольной работы, богатый материал об отечественных и зарубежных путешественниках. Опытные педагоги посредством журнала передают накопленный опыт. В журнале много серьезных и конкретных рекомендаций в помощь педагогам и воспитателям туристско-краеведческой и экологической деятельности и многое другое.

Авторы журнала - ученые деятели, преподаватели, учителя, педагоги дополнительного образования, имеющие прямое отношение к туризму, краеведению и экологии, занимающиеся и исследующие эту сферу деятельности. Здесь встречается немало известных в казахстанском Приуралье имен: историка, общественного деятеля Жайсана Акбая; члена Малой Ассамблеи народов Казахстана, краеведа Абрама Максимовича Ягнинского; директора историко-краеведческого музея Сары Искаировны Танабаевой; директора Астанинской станции туристов Асхата Галиевича Шаяхметова; руководителя аппарата Министерства туризма и спорта РК Евгения Сергеевича Никитинского. В четвертом номере за 2006 год в гостях у журнала побывала Международная Академия детско-юношеского туризма и краеведения (МАДЮТК). С приветственным словом к читателям обратился президент академии Юрий Александрович Попович.

Педагоги, использующие в своей работе туристско-краеведческую и экологическую деятельность, одобряют содержание журнала и считают его значимым. Тираж на сегодняшний день составляет 1000 экземпляров. Что примечательно, журнал востребован в областях Республики Казахстан и даже в странах СНГ, но наряду с этим популярен лишь в некоторых районах Западно-Казахстанской области.

Успешную деятельность журнала «Сокпак-Тропинка» подтверждает приз «Золотой компас» МАДЮТК в номинации «Пропаганда». Приз вручен за освещение в основных рубриках журнала приоритетных для дополнительного образования педагогических проблем. А также за публикацию материалов о физическом воспитании и духовно-нравственном развитии детей.

Источник: Центр туризма, ЗКО, 03.12.2007


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"