Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Детский конкурс Друг детства, Казахстан Детский конкурс Друг детства, Казахстан

Новости и события

02 сентября 2010
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города
Новости Казахстан
01 сентября 2010
Мажилисмен Сыздыкова предлагает объявить 1 сентября выходным днем
Интерфакс Казахстан
24 августа 2010
Ходишь в школу, ходишь – бац, и третья смена…
Известия Казахстан

Архив новостей

Фестивали, конкурсы


Апрель 2024
ПнВтСрЧт ПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Перейти в раздел

Фотоотчет конкурса


Фотографии выставки работ

Фотографии выставки работ участников и Церемонии награждения, г.Астана




Программа развития профессионально-технического образования не должна быть декларативной – директор колледжа новых технологий


Нам необходима обновленная концепция развития профессионально-технического образования в стране. Но эта программа не должна быть декларативной.

зования в стране. Но эта программа не должна быть декларативной. Об этом корреспонденту Казинформа заявил директор алматинского колледжа новых технологий Виктор Эзау.

В.Эзау отметил, что всемерно поддерживает поручение Главы государства, данное Правительству о разработке и реализации программы по дальнейшему развитию профессионально-технического образования в стране. Но государство может перейти на инновационный путь развития только в случае больших инвестиций в человеческий капитал. Только тогда страна получит высокоспециализированных специалистов, считает он.

При этом необходима концепция создания наукоемкой и высокотехнологичной учебно-материальной базы в высших и средних учебных заведениях. Без нее невозможна подготовка специалистов в соотвествиии с международными стандартами. «В Казахстане идет процесс привлечения иностранных специалистов и рабочих высокой квалификации на производство. Но в стране есть все условия для подготовки отечественных кадров высокого уровня», - считает директор колледжа.

Для создания концепции наукоемкой учебно-материальной базы необходимо вложить определенные средства. «В профессионально-технических училищах страны пока нет базы, соответствующей международным стандартам. Колледж новых технологий сейчас работает по трем наукоемким направлениям. «Мы пытаемся каждый день внедрять в учебный процесс элементы ноу-хау. Например, сегодня в холле колледжа у нас открылась выставка достижений нашего учебного заведения в научно- исследовательской работе. Думаю, что к республиканским конкурсам по инновационным проектам необходимо привлекать не только вузы, но и колледжи», - подчеркнул педагог.

«Я готов со своими научно-исследовательскими работами соревноваться с любым вузом Казахстана. Мы можем сегодня создать бизнес-инкубатор на базе колледжа. Это - внедрение результатов научно-исследовательской работы студентов, выпуск продукции и ее реализация. Могу со всей ответственностью заявить, что созданные в некоторых учебных заведениях бизнес-инкубаторы не работают», - сказал В.Эзау.

Колледж новых технологий - это государственное казенное коммунальное предприятие, но у него практически везде существуют преграды. «Мы фактически не можем реализовать весь свой творческий потенциал. А бизнес-инкубатор позволит зарабатывать деньги и заинтересовать материально студентов и преподавателей, вовлеченных в инновационные проекты. У нас есть более 40 инновационных разработок для различных сфер производства. Все это должно работать на рост экономики страны», - считает директор этого учебного заведения.

АЛМАТЫ. 9 февраля КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова

Источник: КАЗИНФОРМ, 09.02.2008


  Авторизация  Отправить письмо
Ресурсы


Rambler's Top100   Национальный конкурс Друг детства, Казахстан
Электронный адрес: orgkomitet@drugdetstva.kz
© 2007 | Национальный конкурс "Друг детства"
Разработка и поддержка
сайта - компания "М-Дизайн"